Контакты


Факультет дошкольного образования БГПУ

Республика Беларусь,

220118, г.Минск,

ул.Кабушкина 59а

Тел.:  +375 17 311-22-73
 

E-mail: preschool@bspu.by

 

Сайт центра современных методик дошкольного образования

 

Правила внутреннего распорядка БГПУ для обучающихся

 

 

СПИСОК СТУДЕНТОВ, имеющих право получения места для проживания в общежитии БГПУ в 2026-2027 учебном году В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ

 

СПИСОК СТУДЕНТОВ, имеющих право получения места для проживания в общежитии БГПУ в 2026-2027 учебном году ВНЕ ОЧЕРЕДИ

 

СПИСОК-ОЧЕРЕДЬ СТУДЕНТОВ, желающих проживать в общежитиях БГПУ в 2026-2027 учебном году  

 

 

 

 

 

Магистратура

 

 

 

 

События

В СНИЛ «Дискавери кидс» зарождается стартап проект

2021-12-20

С апреля 2021 года в СНИЛ «Дискавери кидс» идет работа над созданием игровых заданий, которые позволят детям 5-10 лет познакомиться с культурными особенностями различных стран мира, а также развить softskills (умения анализировать, сравнивать, делать элементарные выводы, задавать вопросы, понимать эмоциональное состояние другого человека и др.).

Над проектом работает команда профессионалов своего дела:

Варанецкая-Лосик Евгения Игоревна – заместитель декана по научной работе, доцент кафедры общей и дошкольной педагогики, к.п.н., доцент; научный руководитель СНИЛ;

Дедейко Анастасия – магистрант 2 года обучения ФДО;

Родикова Анастасия – воспитатель ГУО «Замосточский ясли-сад»;

Куницкая Екатерина – студентка 4 курса ФДО, председатель СНИЛ;

Перевезенцева Дария – студентка 4 курса ФДО, участник СНИЛ.

Евгения Игоревна Варанецкая-Лосик, научный руководитель: «Наш проект позволит сформировать у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста необходимые умения 21 века, такие как кооперация, коммуникация, критическое мышление и креативность. Такими умениями дети смогут овладеть в ходе погружения в поликультурный мир: ознакомление с национальной культурой и культурой других стран, с государственной символикой, крупными городами и их достопримечательностями, растительным и животным миром».       

С 04.10.2021 г. по 04.12.2021 г. команда «Дискавери кидс» приняла участие в акселераторе«Ускорение». Акселератор «Ускорение» –партнерская программа Ассоциации трекеров и бизнес-консультантов Беларуси и ОАО «Белагропромбанк».

За это время удалось сделать научное обоснование темы, а также разработать MVP (Minimum Viable Product, «минимально жизнеспособный продукт») – это 68 игровых заданий по ознакомлению детей с народными праздниками Республики Беларусь («Коляды», «Кликанье весны», «Купалье», «Дожинки»).

Направляла работу команды, а также поддерживала и помогала на этом пути трекер Юлия Башко.

Юлия Башко, серийный предприниматель, маркетолог, председатель ассоциации трекеров Республики Беларусь: «Меня всегда интересуют проекты, которые помогают детям. Сейчас все больше стартапов смотрят в сторону монетизируемых продуктов. А если есть социально направленные стартапы, то в них редко кто инвестирует. Мне нравится инвестировать свое время и компетенции в действительно важные проекты, которые являются инвестицией в будущее моих же детей и внуков».

В рамках акселератора Анастасия Дедейко, Екатерина Куницкая и Дария Перевезенцева приняли участие в игре-практикуме «Бизнес-архитектор» (автор-разработчик – Наталья Темченко, бизнес-тренер, коуч, трекер). В результате игры девушки получили ясную картину и понимание того, зачем создавать свой продукт, какая ценность в нем заложена, кому он необходим, смогли оценить свою идею через призму мнений других людей.

17.12.2021 г. научный руководитель проекта Е.И. Варанецкая-Лосик выступила на XV стартап-форуме «MogilevInvestDay», где представила бизнес-идею по созданию образовательной платформы для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Такая платформа позволит расширить кругозор детей, а также познакомиться с традициями и обычаями других стран.

Желаем дальнейших успехов в продвижении своей идеи!