Ушёл из жизни Николай Антонович Опимах
20 августа 2020 года ушел из жизни кандидат исторических наук, доцент, заслуженный работник образования Республики Беларусь Николай Антонович Опимах.
Для факультета дошкольного образования Николай Антонович является, безусловно, знаковой личностью — он первый декан факультета, который стоял у истоков его создания и руководил им 25 лет с момента его создания в 1978 году до 2003 года. Николай Антонович отличался масштабностью личности, именно под его руководством на факультете велась подготовка на очной, вечерней, заочной и заочной сокращенной форме получения образования (для выпускников педагогических училищ), с 1988 по 2002 год была организована подготовка специалистов по востребованным дополнительным специальностям: иностранный язык; практическая психология; физическая культура; изобразительная деятельность; музыкальное искусство и хореография. Он был одним разработчиков концептуальных основ многоуровневой подготовки специалистов на факультете.
Николай Антонович был прост в общении, коммуникабелен. Он был человеком большой души, умеющий услышать, способный понять позицию другого человека, помогающий найти лучший вариант решения в трудной ситуации. Подкупал своим природным умом, житейской смекалкой, неизменным юмором.
Николай Антонович является обладателем множества Почетных грамот и наград:
- МГПИ имени Максима Горького, БГПУ имени Максима Танка,
- Почетных грамот обкома профсоюзов работников просвещения и Высшей школы и Белорусского Республиканского Комитета профсоюза работников образования и высшей школы,
- Почетных Грамот Министерства образования Белорусской ССР,
- Почетных Грамот Московского районного комитета партии,
- Почетных Грамот ВЦСПС,
- награжден Знаком «Выдатнiк народнай асветы “ БССР,
- Знаком «Отличник просвещения»,
- обладатель почетного звания «Заслужаны работнiк адукацыi Рэспублiкi Беларусь» и других.
Родился Николай Антонович на Гродненщине, в Волковысском районе, в деревне Дубовцы в семье белорусских сельских тружеников Марии Кондратьевны и Антона Павловича 19 мая 1938 года.
Приученный с раннего детства к труду, помощи родителям, уважению к старшим, мальчик с детства обладал природной любознательностью, вниманием ко всему новому. Легко и с интересом учился маленький Коля в 7-летней Дубовской школе, которую закончил в 1952 году и поступил в Волковысское педагогическое училище. После второго курса всех учащихся перевели в Лидское педагогическое училище, которое Николай Антонович оканчивает в 1956 году по специальности начальные классы.
С 1956 года начинается его трудовая деятельность в Мошневской начальной школе Волковысского района заведующим начальной школой.
В 1958 — 1963 гг. - молодой и жаждущий учиться дальше Николай Антонович поступает и учится в МГПИ имени А.М. Горького на историко-географическом факультете. После окончания Николай Антонович начинает работать учителем истории и обществоведения в Подоросской СШ своего родного Волковысского района.
В 1965г. Н.А. – заведующий Волковысского РОНО,
В 1966 поступает в аспирантуру и успешно заканчивает ее в 1969 г.
В 1970 г. Николай Антонович блестяще защищает диссертацию, с 1969 по 1978 годы проходит путь от ассистента до доцента кафедры научного коммунизма университета, является председателем профкома сотрудников.
В 1978 г. - открывается факультет дошкольного воспитания, где до 2003 г. Николай Антонович трудится на благо его развития и процветания.
Свою жизнь и талант он посвятил науке и образованию целых поколений студентов.
Светлая память о Николае Антоновиче навсегда сохранится в сердцах его студентов, коллег и друзей.
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка



Гостиница «Университетская»
ЦДО «Альтернатива»
Вторая специальность для тебя