Состоялась консультация для педагогических работников филиала кафедры методик дошкольного образования
28 марта 2023 г. Армистовой Викторией Игоревной была проведена консультация для педагогических работников филиала кафедры методик дошкольного образования на тему «Развитие связной речи у детей старшего дошкольного возраста на материале авторской сказки».
В начале встречи руководитель филиала Елена Владленовна Горбатова представила Армистову Викторию Игоревну – магистранта кафедры методик дошкольного образования, которая выполняет научное исследование под руководством кандидата педагогических наук, доцента Дины Николаевны Дубининой.
В.И. Армистова представила разработанный и апробированный в образовательной деятельности комплекс занятий с использованием LEGO-конструирования, направленный на развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста на материале авторских сказок. Кроме обозначенной цели, комплекс занятий позволяет повысить профессиональную компетентность воспитателей дошкольного образования и компетентность родителей в вопросах развития связной монологической речи воспитанников старшего дошкольного возраста.
Магистрант отметила, что LEGO-конструктор может быть использован как в регламентированной, так и нерегламентированной деятельности детей, а также в условиях семейного воспитания детей старшего дошкольного возраста. Использования LEGO-конструирования для развития связной речи детей позволяет раскрыть индивидуальность каждого ребенка, развить способность осознавать свои желания и возможность их реализации. В работе с LEGO-конструктором задействованы все стороны речи воспитанников – от фонематического восприятия до формирования связной речи. Пересказ сказки не по сюжетной картинке, а по объёмному образу декораций из LEGO-конструктора, помогает детям лучше осознать сюжет, что делает пересказ развёрнутым и логичным.
В.И. Армистова рассказала о критериях отбора авторских сказок, организации LEGO–центра и его наполнении, определении в группе места для выставки лучших индивидуальных и коллективных работ детей.
По мнению исследователя, использование в образовательном процессе конструктора LEGO сделало процесс обучения рассказыванию интересным и увлекательным занятием для детей, позволило значительно улучшить коммуникативные и речевые навыки воспитанников.
Педагогические работники филиала проявили большой интерес к рассматриваемой теме.
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка



Гостиница «Университетская»
ЦДО «Альтернатива»
Вторая специальность для тебя