Подведены итоги преддипломной практики студентов 4 курса в ГУО «Ясли-сад №548 г.Минска»
Завершена преддипломная практика студентов четвертого курса в ГУО «Ясли-сад №548 г. Минска» под руководством старшего преподавателя кафедры общей и детской психологии Белокурской Ирины Адамовны.
На начальном этапе практики студенты ознакомились с основной документацией по работе учреждения дошкольного образования, с нормативной правовой базой, изучили планирование работы и организацию работы по охране труда работников учреждения дошкольного образования.
Под руководством опытного заведующего учреждением дошкольного образования Довнар Галины Антоновны и заместителя заведующего Кулиженко Светланы Петровны студенты попробовали свои силы в выполнении функциональных обязанностей заведующего и заместителя заведующего по основной деятельности. Проводили контроль образовательного процесса, тематический контроль, составили справку тематической проверки. Студенты изучили множество направлений работы администрации учреждения дошкольного образования, проанализировали имидж учреждения.
В ходе практики студенты проявили свои организаторские способности в работе с коллективом педагогов. Так, Грицкевич В.С., Станкевич Т.В. и Тохтарова В.Д. разработали содержание и провели семинар-тренинг по укреплению психологического здоровья воспитателей дошкольного образования с использованием приемов снятия эмоционального напряжения. Скиндер Е.С., Пинчук О.О., Станкевич Т.В. и Утекалко И.В. провели занимательную «Педагогическую викторину» с воспитателями дошкольного образования ГУО «Ясли-сад №548 г. Минска».
СкиндерЕ.С. и Пинчук О.О. проявили свои педагогические способности и творчество в проведении развлечения «Праздник Осени» в средней группе. В младшей группе студентами Станкевич Т.В. и Утекалко И.В. было проведено спортивное развлечение «Путешествие в сказку». Грицкевич В.С. и Станкевич Т.В. провели спортландию «Кто быстрее?» в старшей группе ГУО «Ясли-сад № 548 г. Минска».
В перио дпреддипломной практики проведена профориентационная работа с учащимися десятых классов ГУО «Средняя школы № 203 г. Минска». Студенты рассказали десятиклассникам о возможностях поступления в БГПУ, об учебной деятельности и общественной жизни на факультете дошкольного образования. Была продемонстрирована видеозапись о ФДО БГПУ и мультимедийная презентация о факультете. Также проведена профориентационная беседа с педагогами и помощниками воспитателей ГУО «Ясли-сад №548 г. Минска»,где прозвучала информация о заочной форме обучения на ФДО БГПУ им.М.Танка и возможности обучения на второй ступени высшего образования – в магистратуре.
Студенты продемонстрировали высокий уровень педагогических умений, активности и самостоятельности в ходе практики, творческий подход при выполнении заданий, умение анализировать учебно-воспитательный процесс и свою деятельность. Заместитель заведующего Кулиженко Светлана Петровна отметила ответственное отношение к выполнению заданий и хорошую подготовку студентов.
На итоговом собрании студенты отметили огромную пользу преддипломной практики для их профессионального развития, отметили, что многому научились. Выразили благодарность администрации учреждения дошкольного образования: заведующему Довнар Галине Антоновне и заместителю заведующего по основной деятельности Кулиженко Светлане Петровне за мудрое наставничество и поддержку в ходе практики.
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка



Гостиница «Университетская»
ЦДО «Альтернатива»
Вторая специальность для тебя