Формирование профессиональной компетентности студентов 3 курса на семинарских занятиях по учебной дисциплине «Педагогическая психология»
В период подготовки студентов к производственной практике особенно важно использование интерактивных методов обучения, опоры на рефлексивно-деятельностный подход на учебных занятиях.
На семинарских занятиях по учебной дисциплине «Педагогическая психология» при рассмотрении тем «Психологические особенности научения и обучения в дошкольном детстве», «Психологические основы воспитания в дошкольном детстве» студенты 3 курса дневной формы получения образования «погружаются» в образовательный процесс учреждения дошкольного образования. Опираясь на знания детской и педагогической психологии, с помощью метода моделирования будущие воспитатели овладевают умением эффективного решения самых разнообразных педагогических ситуаций, связанных со сложностями в обучении и воспитании детей раннего и дошкольного возраста.
Работа над темой «Психологические особенности обучения школьников» также вызывает у студентов живой интерес. Здесь есть прекрасная возможность проявить свою профессиональную компетентность и творчество и, что порой особенно увлекательно, проникнуться «командным духом» в процессе подготовки групповых проектов. На основе предварительной работы с учебно-методической и научной литературой студенты составляют проекты по основным проблемам обучения и поиску путей их решения в разные возрастные периоды: младший школьный, подростковый и юношеский.
Семинарские занятия по учебной дисциплине «Педагогическая психология» на 3 курсе дневной формы получения образования проводят старшие преподаватели кафедры общей и детской психологии Белокурская Ирина Адамовна и Чеснокова Елена Петровна.
Использование интерактивных методов обучения способствует не только усилению интереса к изучению учебной дисциплины, но и формированию у студентов профессиональной психолого-педагогической культуры и педагогической направленности.
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка



Гостиница «Университетская»
ЦДО «Альтернатива»
Вторая специальность для тебя