«Воздушные войны Афганистана: фильм как напоминание о цене мира»
10 февраля 2026 года на факультете дошкольного образования состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти воинов-интернационалистов. В рамках мероприятия студенты второго курса посмотрели документальный фильм "Воздушные войны Афганистан", посвященный сложным и опасным миссиям советских вертолетчиков и пилотов штурмовиков в условиях афганского высокогорья.
Просмотр фильма стал подготовкой к важной памятной дате – 15 февраля 2026 года в Республике Беларусь будет отмечаться 37-я годовщина со дня вывода советских войск из Афганистана (1989 г.).
Фильм "Воздушные войны Афганистан" ярко демонстрирует реалии боевых действий, показывая работу пилотов на советской (Ми-24, Су-25) и американской технике, а также отважные попытки спасения экипажей.
Киноленты об Афганистане заставляют задуматься о боли и стойкости афганского народа, а также о цене мира и важности сохранения памяти о героях.
Мероприятие на факультете дошкольного образования стало важным шагом в воспитании патриотизма и уважения к истории у будущих педагогов, которые в своей дальнейшей работе будут нести эту память новым поколениям.
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка



Гостиница «Университетская»
ЦДО «Альтернатива»
Вторая специальность для тебя