Диалоговая площадка «Прогнозирую свою карьеру: от студента к профессионалу»
31 марта 2026 года проведена диалоговая площадка «Прогнозирую свою карьеру: от студента к профессионалу» со студентами 2 курса. Перед обучающимися выступила Виктория Игоревна Карпенко, аспирант Института психологии. Целью мероприятия стало повышение уровня сформированности карьерного самоопределения у студентов дошкольного образования за счет целенаправленного развития прогностических способностей.
В ходе мероприятия были реализованы практические упражнения из «Методических рекомендаций по развитию прогностических способностей и карьерного самоопределения студентов дошкольного образования», такие как: «Прогноз ситуации» – анализ педагогической ситуации с конфликтом между детьми, прогнозирование вариантов развития событий и выбор эффективной стратегии реагирования; «SMART-цель на ближайший год» – постановка профессиональной карьерной цели по технологии SMART с последующим обсуждением реалистичности и измеримости поставленных задач; «Карта барьеров» – выявление внешних и внутренних препятствий на пути к профессиональному развитию и разработка способов их преодоления.
В результате мероприятия у студентов актуализировались представления о собственном профессиональном будущем, сформированы навыки временной антиципации и речемыслительного прогнозирования, снижена тревожность по поводу карьерных перспектив.
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка



Гостиница «Университетская»
ЦДО «Альтернатива»
Вторая специальность для тебя