Онлайн фотовыставка "Галерея Памяти" (Часть 2)
В ходе реализации виртуальной акции "Галерея Памяти" и в её продолжение студенты и преподаватели факультета дошкольного образования поделились информацией о своих родных, близких и знакомых людях - свидетелях и участниках событий Великой Отечественной войны. С особой теплотой, трепетом и гордостью участники акции не только рассказывали об услышанном о том нелёгком времени, но и делились фотографиями из своих семейных альбомов. Мы помним...
Стасенкова Алина, гр. 290517.
Воспоминания моего прадеда, участника Великой Отечественной войны Войтихова Фёдора Ивановича.
"Когда началась Великая Отечественная война мне было 28 лет. Весь народ встал на защиту своей свободы и независимости. Пошел защищать свою Родину и я. В годы войны был гвардии старший сержант – командир пулеметного расчета. Воевал в Крыму и освобождал его. Воевал я в 6-ом гвардейском полку второй дивизии 383 Краснознаменного полка. Наш полк получил приказ взять Сапун-гору совместно в соединении с другими полками. Было приказано: «Ни шагу назад!» Гора должна была быть взята, чего бы это ни стоило. Немцы были сильно укреплены. Никто не отступал. Знали, за что боролись. Много было убито, ранено. Мне, как командиру, было приказано менять позиции и идти в наступление. Это был трудный, тяжелый, неравный бой. Сапун-гора была взята. Освобождали города, села, поселки. Сколько человеческих жизней унесла война! Сколько горя, страданий вынес наш народ. И только потому, что наш народ познал свободу и боролся за нее, потому, что наша борьба была справедливой и освободительной, наш народ вышел победителем. А поэтому нужно теперь бороться против войны, за мир на всей Земле".
Имеет награды: «За отвагу» (№47923), «За освобождение Крыма», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» и др. Награжден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 года значком «Отличный пулеметчик».

Каропа Лиза, гр. 290418.
В нашей деревне живёт удивительный человек - Евдакименко Василий Дмитриевич.
Он прошёл две войны – Финскую и Великую Отечественную. Четыре года провёл на передовой и освобождал Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.
Василий Дмитриевич родился 101 год назад в небольшой деревне Вётухна (её уже нет на карте). В 1939-м поступил в Харьковский сельскохозяйственный институт, но проучился там всего три дня. Студента Евдакименко зачислили в ряды новобранцев, а после курса молодого бойца он попал на финский фронт. Потом началась Великая Отечественная война. Десять месяцев он оборонял Ленинград, довелось воевать на Курской дуге. Был миномётчиком, автоматчиком, четырежды ранен в бою. Теперь всё это в воспоминаниях, орденах и медалях, что на военном мундире.
Наш ветеран очень любит общаться с молодежью. Будучи школьниками, мы часто приходили к Василию Дмитриевичу, помогали по хозяйству, поздравляли с праздниками.
Для меня большая честь - пообщаться с таким Человеком!
Я очень горда, что родилась в то время, когда ещё наши ветераны живут рядом с нами. Очень рада, что лично знакома с нашим ветераном. Ветераны - очень сильные люди, но они боятся,чтобы снова не было войны!

Нестеренко Александра, гр. 290518.
Мой прадедушка Шевченко Михаил Алексеевич родился 01.10.1923 года в Челябинской области, Троицком районе, деревне Дробыко. Троицким РВК в возрасте 18 лет был призван на фронт. На фронте имел звание гвардии старший сержант, служил на должности механик- водитель 22-ой гвардейской танковой бригады. В 1943 году был тяжело ранен. После выздоровления снова вернулся на фронт. Прошел всю войну. За проявленное мужество и отвагу 22 июля 1945 г. награжден правительственной наградой – орденом «Красная звезда».


Ващёнок Олеся, гр. 290218.
Воспоминания моей бабушки Демидович Галины Александровны об отце,
которого она видела
один раз в своей жизни.
Плюто Александр Иванович - мой прадедушка -
родился в 1905-1906 году (точная дата утеряна) в деревне Дубровка Докшицкого района, Витебской области. В начале войны ушёл в партизанский отряд.
Через некоторое время был призван на фронт. Принимал участие в освобождении Латвийской ССР. В бою был убит 14 сентября 1944 года. Похоронен в братской могиле возле д.Оружас Бауской волости, Латвийской ССР. Я горжусь своим прадедушкой и всегда буду помнить о нем - он отдал свою жизнь за мирное небо над моей головой!

Никиперович Юля, гр. 290217.
Накануне Дня Победы я хочу рассказать о своих прадедушке и прабабушке, ветеранах Великой Отечественной войны.
Они воевали, дошли до Берлина!
Прабабушка, Гладкова Валентина Михайловна, была связистом (2 Белорусский фронт). Прадедушка, Глазков Николай Антонович, был красноармейцем. После войны оба работали учителями-воспитателями в детском доме. В 1951 году они переехали из России в Поставский район Витебской области и работали учителями. Прабабушка была учителем младших классов, а прадедушка - учителем физики и математики, директором школы.
В семье родилось трое детей: моя бабушка и двое сыновей. Средний сын, Глазков Владимир Николаевич - кандидат физико-математических наук. Моя бабушка - бухгалтер, младший сын по образованию инженер-электрик.
Удивительно,что в семьях каждого из них в каждом поколении есть учителя! Педагогическая династия, начатая прадедушкой и прабабушкой, опалённая войной, продолжается! И я хочу продолжить династию, хочу стать педагогом и хочу, чтобы дети всего мира не знали войны!

Гордиюк Ольга Владимировна, старший преподаватель кафедры общей и детской психологии.
Я выросла на воспоминаниях моих дедушек и бабушек о войне. Мой родной дед, Лосев Даниил Ефимович, кадровый военный, всю войну служил в Забайкальском военном округе. Если бы на восточных границах Советского Союза не стояли воинские части, войну пришлось бы вести на два фронта: и с Германией, и с Японией. Японцы вели себя нагло. Часто совершали провокации. Гибли наши бойцы.
Бабушка вязала для воевавших на западном фронте носки, варежки. Научилась метко стрелять и получила значок "Ворошиловский стрелок".Всю войну бабушка и дедушка были вместе и долгие годы после войны.
Второй мой дед, Левко Владимир Константинович,тоже был кадровым военным. За несколько часов до начала Курской битвы военный корреспондент Кононов брал интервью у Владимира Константиновича. А потом начался артобстрел. Снаряд попал в блиндаж, где находился мой дед.
Третий дедушка, Левко Михаил Константинович, кадровый военный, попал в окружение под Минском, потом плен. Фашисты заточили его в тюрьму на улице Володарского. Деду удалось бежать. Он вступил в ряды минских подпольщиков. Часто переодевался в немецкую форму для выполнения заданий. Друзья иногда, смеясь, называли его "наш Фриц".Дед был высокий, белокурый, в форме —"истинный ариец". Под Новый 1942 год он с товарищами по подполью решили побаловать ребятишек города новогодними подарками. Для этого надо было проникнуть на немецкий склад с продуктами. Нашелся предатель. И деда снова посадили в тюрьму. Он опять сбежал. И это все, что мы о нём знаем. Левко Михаил Константинович пропал без вести.
Четвертый мой дед, Левко Юрий Константинович, по состоянию здоровья не подлежал призыву и всю войну прожил в оккупационной зоне недалеко от Минска.
9 Мая оставшиеся в живых дедушки и бабушки всегда собирались у нас в гостях. Вспоминали о былом, о тех, кого нет рядом. Всегда стоя, в минуту молчания, поминали всех родных, кто погиб, защищая Родину.
Вечная Слава и Память всем героям Великой Отечественной войны!

Лохина Яна, гр. 290418.
В центре этой фотографии мои прабабушка и прадедушка Яковчик Ольга Васильевна и Степан Антонович в окружении своих детей, внуков и правнуков. Они поженились осенью победного 1945 года и 60 лет прожили вместе. Великая Отечественная война на всю жизнь оставила в их сердцах незаживающие раны.
Старший брат Ольги Васильевны, Павел, без вести пропал в первые дни войны. А в июле 1942 года фашисты сожгли хутора близ деревни Заточье Дрогичинского района. Её родители были убиты и сожжены в собственном доме. 18-летняя Ольга осталась с 12-летней сестрой Надеждой без крыши над головой. И только добрые люди помогли им выжить.
Степан Антонович, который к началу войны остался круглым сиротой, 16-летним подростком был вывезен на принудительные работы в Германию. После освобождения союзными войсками был отправлен на фронт, участвовал в боях, получил тяжёлое ранение. Победу встретил в московском госпитале.
К сожалению, их уже нет рядом с нами. 14 лет назад ушёл из жизни Степан Антонович, почти два года, как не стало Ольги Васильевны. Но память о дорогих людях навсегда останется в наших сердцах.

Филимончик Валерия, гр. 290518.
Всё меньше остается свидетелей тех страшных дней, которые произошли с жителями маленькой белорусской деревушки под красивым названием Лесины. Из рассказов моей бабушки,12 мая 1943 года жители деревни были согнаны в сарай и заживо сожжены немцами. Она рассказывала, что её папа (мой прадедушка), будучи 17-летнем парнем, вместе с другими жителями соседней деревни Мерковичи, подготавливали место для захоронения останков людей, сгоревших заживо. На месте братской могилы поставлен памятник с надписью и фамилиями погибших. Ежегодно на это место приезжают уже внуки и правнуки, чтобы почтить память своих родственников.

Зеленкова Полина, гр. 290517.
Мой прадедушка Бабич Николай Иосифович родился в деревне Шашки в 1926 году. Прадедушка рассказывал, что первые недели ему казалось, что война и не у них вовсе.
Первого фашиста в своем дворе он увидел в начале августа 1941 года. В тот день прадедушка решил угостить друга Федора хрустящими огурчиками. Пробирались через огород, вдруг слышат — во дворе бабушка Елизавета с кем-то спорит. Другой голос показался незнакомым. Когда выглянули из-за угла хаты, остолбенели — фашист с автоматом наперевес тянул за уздцы коня к себе, а бабушка — к себе. Несколько раз попеременно Орлик оказывался то в сарае, то у дороги. "Бабушка отвоевала-таки лошадку, — смеясь рассказывал прадедушка Коля. — Видно, немцы в начале войны еще не такие злые были. Но во время оккупации всего насмотреться довелось — и как хаты жгли, и как сельчан расстреливали".
И вот в 1944 году, когда бои шли за освобождение Беларуси, восемнадцатилетний Николай добровольцем ушел на фронт. А дальше полк, состоящий из таких, как Николай, восемнадцатилетних парней, истощенных войной, совсем еще не обстрелянных, не нюхавших настоящего пороху, двинули на передовую. С тяжелыми боями освобождали города Польши, в том числе и Варшаву.
Чем ближе к Берлину, тем ожесточеннее были бои, особенно на Кюстринском плацдарме. По самому Берлину пушку с помощью пехоты продвигали вручную. Когда взяли мост на Шпрее, на какой-то момент наступила тишина. И вдруг слышат — раздается не такая, как обычно, а беспорядочная пальба, и до них доносится: «Немец капитулировал!». Радость переполняла всех: кричали, целовались, смеялись и плакали. Когда на торжествах ночное небо расцвечивали салюты, прадедушка вспоминал тот первый победный салют. Он не был такой разноцветный, но по значимости событий - очень дорогой. У разрушенного рейхстага каждый что-то нацарапал на его стене. И прадедушка расписался: «Белорус Бабич». Это было 8 мая 1945 года…
Домой он вернулся только через 7 лет. У прадедушки много наград: «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», медаль Жукова, орден Отечественной войны 1-ой степени, много юбилейных медалей.
Прадедушки не стало в 2011 году. К нему всю жизнь приходили дети, чтобы послушать о тех страшных годах, которые ему пришлось пережить. Это был человек с большой буквы! Мы не должны забывать наших героев, нужно чтить их память и быть благодарными им: мы сейчас живем под чистым мирным небом и дышим свободно и легко, будто вовсе и не было тех страшных лет!

Роговая Елена, гр. 290518.
Всегда буду помнить своего прадедушку Алексея Никифоровича Маркевича. Вот уже 13 лет его нет с нами. Но его боевая юность, его трудовая жизнь - всем родственникам пример.
Ему было 16 лет, когда началась война. Сначала он сражался с врагом в партизанском отряде бригады «Железняк». Потом гнал фашистов в составе 1 Белорусского фронта. Освобождал белорусские города Борисов и Минск, польские Познань и Варшаву. Дошел до Берлина и расписался на рейхстаге. Он был разведчиком, а это значит - всегда впереди. За свои боевые подвиги мой прадед Алексей Никифорович был награжден медалями и орденами. Я горжусь своим прадедом!

Родикова Анастасия, гр. 290517.
Моего прадедушку звали Алексей Васильевич Ткачик. Он родился 23 февраля 1923 года в деревне Заболотье Гомельской области.
В 1943 году деревню окружили немцы, всех жителей согнали в Озаричский лагерь смерти. На территории концлагеря не было никаких построек, узники находились под открытым небом. Их охраняли немецкие солдаты, и когда кто-то приближался к колючей проволоке, охранники стреляли без предупреждения. Всех заключенных морили голодом, не давали воды, запрещали разводить костры. Жить в таких условиях было очень тяжело. После освобождения из плена в марте 1944 года прадедушка продолжил воевать и защищать Родину. Прадедушка дошел до Германии. Второй мой прадедушка – Станкевич Анатолий Михайлович, родился в 1922 году 18 ноября. На фронт ушел в 19 лет. В годы войны был командиром отделения Второй Балтийской Флотилии. Прадедушка вернулся с войны в 1945 году и продолжил служить на благо Родины. В мирное время он служил в воинской части № 6713 города Могилева.

Толмачева Анастасия, гр. 290518.
Моя прабабушка, Карабан Зинаида Николаевна, родилась 6 ноября 1927 года в городе Пинске, в семье рабочих. В семье было 6 детей, и еще из детдома взяли мальчика. Когда началась война, прабабушка была уже подростком, и её с сестрой забрали немцы и увезли в Германию, в город Мюнхен. Они, девочки, работали на немецком заводе, как взрослые, с утра до ночи. Там было очень, очень трудно и опасно, не было мамы и семьи рядом. Мне очень страшно даже представить, каково им было там. Я очень горжусь своей прабабушкой, что она сумела такое пережить и вернулась живой.
Многие погибли. Из 206 тысяч человек остались в живых примерно 130 тысяч. Я всегда слушала с замиранием сердца ее рассказы и понимала, как же это было страшно.
И этот страх постоянно был в её глазах, когда она об этом говорила. Поэтому я не очень часто про это спрашивала, понимая, какую боль она испытывает, вспоминая те моменты. Вечная Память моей прабабушке! Мы не должны забывать про горе и страдания, которые принесла война простым людям.

Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка


Гостиница «Университетская»
ЦДО «Альтернатива»
Вторая специальность для тебя